Состоялся Съезд Союза промышленников и предпринимателей Псковской области

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

Фотогалерея

Ежегодный съезд Союза промышленников и предпринимателей Псковской области (региональное отделение РСПП), который возглавляет депутат Госдумы Александр Козловский, состоялся 2 марта в Пскове и стал одним из главных событий в жизни бизнес-сообщества региона. На нем были подведены итоги прошлого года и озвучены планы на будущее, ряд программных заявлений сделал сам глава РСПП, несколько договоренностей между ним, врио губернатора Михаилом Ведерниковым и представителями принимающей стороны, ПсковГУ были заключены прямо в ходе съезда.

То, что региональный РСПП играет важную роль в жизни региона, Михаил Ведерников отметил в своем приветствии. «Союз промышленников и предпринимателей Псковской области объединяет 71 предприятие реального сектора экономики. Члены Союза по праву являются настоящими флагманами экономического развития нашего региона», - сказал врио губернатора, подкрепив свои слова цифрами: в общей сложности на предприятиях РСПП трудятся более 122 тысяч человек, доля промышленности составляет пятую часть валового регионального продукта и объёма инвестиций, а объём налоговых поступлений только от промышленных предприятий области составляет порядка 27%.

«Но я считаю, что регион обладает куда большим потенциалом, и наша с вами общая задача - раскрыть этот потенциал, увеличить объем и технологичность производства, обеспечить востребованность производимой продукции, обеспечить людей постоянной работой и достойной заработной платой», - такую цель общей совместной работы поставил перед предпринимателями Михаил Ведерников. Со своей стороны, отметил он, региональная власть будет поддерживать реальный сектор экономики. В числе первоочередных мер такой поддержки максимально снизить, а в идеале полностью исключить административные барьеры; содействовать оперативному прохождению документов, получению различных разрешений и согласований; в ручном режиме оказывать поддержку руководителям предприятий во взаимодействии с различными федеральными структурами; создавать возможности для позиционирования предприятий на инвестиционных и профессиональных площадках.

Кроме того, врио губернатора пообещал плановое и гарантированное финансирование тех направлений, которые дадут дополнительные точки роста региональной экономике. Прямо в ходе съезда Михаил Ведерников дал поручение Госкомитету по экономическому развитию и инвестиционной политике, Агентству инвестиционного развития Псковской области разработать комплексную и эффективную программу поддержки бизнеса, которая будет учитывать все региональные особенности и возможности.

Что касается уже существующих точек роста, то руководитель региона назвал в их числе промышленный электротехнический кластер области, который по итогам 2017 года признан Министерством промышленности и торговли лидером эффективности в стране, а также особую экономическую зону «Моглино». Михаил Ведерников напомнил, что на инвестиционном форуме в Сочи региональная власть начала переговоры с потенциальным инвестором, который планирует вложить порядка 12 млрд рублей в развитие производств на этой площадке.

«Скажу больше, инвестор заинтересован также в создании более чем 20 попутных отраслей рядом со своим производством, где были бы представлены наши местные бизнесмены и предприниматели – то есть вы, - отметил врио губернатор. - И этим проектом мы сможем связать наши две опорные точки развития экономики: «Моглино» и электротехнический кластер, и, что очень важно, актуально сейчас - открыть производственную кооперацию».

Тенденция последнего полугодия показывает, что Псковская область готова к реализации пилотных проектов по внедрению новых технологий в различных сферах жизни, уверен Михаил Ведерников. Об этом свидетельствовал визит в Псков и участие в съезде РСПП ПО руководителя представительства государственной корпорации «Ростех» в Санкт-Петербурге, председателя Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России Александра Гурова.

Один из первых результатов договоренностей с «Ростехом» стало принятие решения о реализации в нашем регионе пилотного проекта «Ростеха» для внедрения современных экоосветительных приборов уличного освещения. В перспективе рассматриваются и другие варианты сотрудничества.

«Я со своей стороны открыт для бизнеса. Если вы сталкиваетесь с реальными фактами намеренного препятствия вашей работе - пожалуйста, я готов лично включаться, и обещаю, что реакция будет своевременной, оперативно и достаточно жесткой», - обратился Михаил Ведерников к участникам съезда.

В завершение своего выступления врио губернатора сделал акцент на модернизации системы образования, отметив, что нужно повысить объём и качество подготовки студентов по передовым направлениям технологического развития.

«Псковской области и всей стране нужны профессионалы, люди труда, специалисты инженерной отрасли. Думаю, что нам стоит также пересмотреть и актуализировать региональную систему подготовки кадров, - считает глава региона. - Чтобы наш экономический рынок не испытывал потребности в специалистах, нужно выстроить систему, когда студенты будут ещё до выпуска ориентированы на работу на местных производствах и, с другой стороны, гарантированно получат возможность трудоустройства».

Затем Михаил Ведерников вручил свидетельства двум новым резидентам ОЭЗ «Моглино». Их получили представители «Бионик Рус» с проектом строительства завода по производству заморозке и сушке ягод, фруктов и грибов, и «Экокабеля», которые намерены запустить производство кабельно-проводниковой продукции. Врио Губернатора рассказал, что обе компании успешно защитили свои бизнес-планы на экспертном совете. Суммарный объем инвестиций превышает 600 млн рублей, а общее количество создаваемых рабочих мест — 135.

После церемонии вручения ход съезда продолжился. Следующие выступающие развили темы, обозначенные врио губернатора. Так, руководитель петербургского представительства «Ростеха», председатель петербургского регионального отделения Союза машиностроителей Александр Гуров напомнил об одном из приоритетов, обозначенных Президентом в послании Федеральному собранию. Речь о борьбе с онкологией, в которой важная роль отводится ранней диагностике и предотвращению заболевания. Этой цели будет способствовать высокотехнологичное медицинское оборудование, в том числе и производящееся в Псковской области на заводе АДС, который удалось сохранить благодаря «Ростеху».

Юрий Демьяненко, ректор Псковского государственного университета, на площадке которого в этом году проходил съезд, отметил, что цель ПсковГУ - стать драйвером инновационного развития региона. Он напомнил, что университет является опорным вузом, ориентированным на развитие именно Псковской области. Представители ПсковГУ активно занимаются профориентацией молодежи, открыты 24 профильных класса в школах, организуются экскурсии учащихся на предприятия, действует программа целевого обучения. Вместе с тем, рассказал Юрий Демьяненко, для полноценной реализации программы нужно не только активность со стороны вуза, но и встречная – со стороны представителей районного образования, детей и их родителей, поскольку сейчас часто целевые места остаются невостребованными.

«Места заказываются через органы местного самоуправления. Мы их фиксируем и бронируем в Минобразования. Но они остаются не востребованными, и на них поступают ребята на общих основаниях», - подчеркнул ректор ПсковГУ.

Найти решение этой проблемы руководитель РСПП ПО Александр Козловский и врио губернатора Михаил Ведерников попробовали сразу на съезде. «Значит, государственные деньги, предназначенные на целевое обучение, либо не используются, либо не используются эффективно. Давайте посмотрим людей, которые в органах местного самоуправления за это отвечают, а своим ли делом они занимаются», - отреагировал глава региона. Кроме того, он предложил усилить работу с родителями детей, под которых бронируются места в вузе. Михаил Ведерников обратил внимание и на другой аспект этой проблемы: что многие рабочие профессии с хорошей зарплатой не востребованы, поскольку рабочие специальности непопулярны среди молодежи. Зато получившим популярные профессии юристам и экономистам зачастую ездят в Петербург работать вахтовым методом охранниками и дворниками. Поэтому глава региона предложил отдельно обсудить эту проблему с экспертным сообществом и выработать соответствующую региональную программу.

Руководитель РСПП ПО, депутат Госдумы Александр Козловский предложил организовать конференцию, на которой собрались бы производственники, а коллеги из университетов представили бы свои программы. «Это общение дало бы импульс, куда можно двигаться», - подчеркнул он. Такое общение позволило бы максимально сблизить высшее образование и производство, позволило потенциальным работодателям узнать о всех трудовых ресурсах, которые могут предложить вузы, а вузам – скорректировать программы целевого обучения. Михаил Ведерников поддержал это предложение, обозначив, что это является одной из задач, которые необходимо решать в рамках указов президента РФ, и добавил, что на федеральном уровне получил интересное развитие институт наставничества. «Возможно, стоит его реализовать и в нашем регионе», - заключил он.

За активное сотрудничество и высокие показатели в работе Александр Козловский вручил ПсковГУ в лице его ректора Юрия Демьяненко благодарственное письмо от РСПП Псковской области.

В этом году съезд впервые проходил в новом формате. Перед началом пленарного заседания состоялся ряд круглых столов, на которых были обсуждены наиболее актуальные проблемы бизнес-сообщества региона. По итогам обсуждения были выработаны резолюции, включившие в себя план конкретных мероприятий. Их зачитали модераторы круглых столов. Пути решения кадровой проблемы региона обозначил Дмитрий Лобачев, руководитель ресурсного центра ПсковГУ. Меры поддержки малого и среднего предпринимательства - Андрей Михеев, председатель госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике. Модератором круглого стола «Приоритетные направления развития отечественной промышленности. Отклик региона на директивы государства» стал Александр Козловский, а резолюцию по его итогам озвучил Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Валерий Зубов.

Еще одна инициатива, родившаяся прямо на съезде – открыть на Международных Ганзейских днях Нового времени, которые пройдут в Пскове в 2019 году, Экспоцентр с продукцией предприятий региона. С таким предложением обратился руководитель великолукского предприятия «М-Конструктор» Артем Багнюк. Александр Козловский отметил, что это не только интересная, но и продуктивная идея. Ведь на Ганзейские дни приедут представители других регионов и стран. Их не надо будет возить на предприятия области, они смогут познакомиться со всеми возможностями псковских производителей на таком Экспоцентре, тем более что продукция многих наших предприятий востребована за рубежом. Михаил Ведерников это предложение поддержал, и, в свою очередь, предложил провести областной или межрегиональный форум предпринимателей, который, возможно, пройдет уже в этом году.

Одним из центральных событий съезда стало выступление Александра Козловского, который рассказал об итогах всероссийского съезда РСПП, в котором участвовал Президент Владимир Путин. Он напомнил, что РСПП напрямую работает с правительством, вносит предметные предложения по самым насущным проблемам, волнующим предпринимателей.

«В конце января при участии РСПП было подписано Генеральное соглашение профсоюзов, Правительства и работодателей, которое определяет направления развития социально-трудовых отношений в России на ближайшие три года. Как вы знаете, мы в Псковской области подписали соглашение по МРОТ между РСПП, профсоюзами и администрацией Псковской области, что также окажет влияние на экономическую ситуацию в регионе, - отметил Александр Козловский. – Считаю, что работающий человек не должен жить за чертой бедности. Думаю, что с 1 мая, когда МРОТ будет повысится до прожиточного минимума, мы эту ситуацию преодолеем».

Депутат Госдумы напомнил, что ключевым фактором роста является повышение эффективности национальной экономики, увеличение производительности труда на базе современных технологий и компетенций. Но для этого, заметил он, Правительству нужно создать условия для того, чтобы предприятия могли проводить модернизацию, в частности, сделать доступными ставки по кредитам, которые в идеале при инфляции чуть выше 2% не должны превышать 4-6%. Программы технического перевооружения и доступные кредитные линии, - вот в чем нуждаются производители.

Александра Козловского поддержали и другие делегаты всероссийского съезда РСПП. Так, Юрий Сорокин, директор предприятия «Псков-полимер», отметил, что нужны понятные и простые фискальные правила, чтобы контролирующие органы не тормозили деятельность организаций бесконечными проверками. Руководитель сельхозпредприятия «Красное знамя» Андрей Козлов в своем выступлении подчеркнул, что многие озвученные на съезде РСПП проблемы потом находят реальное решение со стороны Президента и Правительства. Он поблагодарил Александра Козловского, назвав его генератором идей, и выразил уверенность, что многие из поднятых сегодня вопросов также в скором времени будут решены. С предложением популяризировать в СМИ региональные производства и их продукцию обратилась Елена Косенкова, директор фабрики «Славянка».

Учитывая большое количество прозвучавших вопросов и предложений, Александр Козловский резюмировал – невозможно проводить каждый месяц съезд для того, чтобы обсудить все эти темы. Поэтому он предложил раз в месяц проводить совещания с предприятиями в каком-то отдельном формате. Глава региона Михаил Ведерников с предложением согласился.

«Нужно собираться в районах, - отметил он. – И не просто собираться, а на разных предприятиях. На тех, которые работают эффективно – чтобы перенять позитивный опыт, на тех, которые находятся в сложной ситуации – чтобы разобраться в их проблемах».

В ходе съезда также был заслушан доклад о деятельности РСПП Псковской области за 2017 год и основные направления работы на текущий период. Кроме того, Александр Козловский вручил свидетельства о вступлении в ряды регионального союза двум новым партнерам - руководителю ООО «Эко-Кабель» Павлу Евдокименкову и ректору ПсковГУ Юрию Демьяненко.  

Поделитесь