В Государственной Думе РФ прошло первое заседание Экспертного совета по особым экономическим зонам

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

25 января 2018 года в Государственной Думе РФ прошло первое заседание Экспертного совета по особым экономическим зонам, развитию промышленных кластеров и контрактного производства нового типа. В мероприятии приняли участие заместитель министра Минпромторга РФ  Алексей Сергеевич Беспрозванных, директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Викторович Шпиленко, директор департамента регионального развития Минэкономразвития Игорь Викторович Егоров, заместители председателя Комитета  по экономической политике, промышленности, инновационной деятельности и предпринимательству Владимир Владимирович Гутенёв и Денис Борисович Кравченко. От РСПП в мероприятии принял участие Директор РСПП по региональному развитию Рафаэль Равильевич Хусяиншин.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы необходимости продления льгот и преференций для резидентов ОЭЗ на федеральном уровне, обсуждались механизмы продеставления субсидий субъектам РФ на компенсацию затра субъектов РФ на создание объектов инфраструктуры ОЭЗ, а также вопросы формирования новых промышленных кластеров в соответствии с приоритетными направлениями развития промышленности РФ.

Стоит отметить необходимость широкого информирования предпринимательского сообщества о преференция, предоставляемых для резидентов ОЭЗ. По результатам опроса РСПП предпринимательского сообщества к Госсовету РФ по вопросу развития региональной промышленной политики в ОЭЗ обращались всего 7,5% опрошенных предпринимателей.

Поделитесь